Кукмор, 08.01.2015, 00:49

Судебное разбирательство - Покупатель требует возврат денежных средств за машину, не приобретенную год назад

Вопрос №5777392 из г. Кукмор
опубликован 08.01.2015, 00:49
Год назад продавали машину нашелся покупатель. Была составлена расписка в получении залога. В итоге покупатель отказался приобретать машину и спустя год подал в суд на возврат денежных средств и проценты за пользование деньгами. Обязаны ли я возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был составлен предварительный договор купли-продажи автомобиля, где была указана цена автомобиля и сумма задатка, а не залога, то возвращать сумму задатка Вы не обязаны. Если таковых документов нет - то внесенная сумма рассматривается не как задаток, а как аванс - вернуть должны!

08.01.2015, 00:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А в чем разница между задатком и авансом?

08.01.2015, 00:54

Если сумма взятая Вами оформлена как задаток - Вы имеете право не возвращать, если же как аванс - то вернуть обязаны!

08.01.2015, 00:55