Обосновано ли требование выплаты денег за обучение, если меня уволили по сокращению штатов?
Добрый день!
Работник должен возместить затраты, связанные с его обучением только если такое условие было включено в его трудовой договор.
В соотв. со ст.57 ТК РФ - в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя. В силу ст.249 ТК РФ - Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
Таким образом, если в труд. договоре будет такое условие, то требование будет законным.
По 2му пункту - требование будет незаконным. Сроки отсутствуют. В случае удержания или иных необоснованных действий со стороны работодателя советую обратится в Федеральную инспекцию труда.
по 3ему - если ВЫ ХОТИТЕ, то заключайте, но тогда Вы будете обязаны возместить. Если не будет соглашение, то не будет и ответственности.
по 4му - все зависит от того как будут сформулированы положение дополнительного соглашения по данному поводу. Увольнения без уважительных причин (ст.249), так что сокращение штата - все нормально; прогул - будете возмещать.
У меня все. Удачи!
Все четко и ясно!!!
С уважением, Антон.