Кемерово, 09.01.2015, 18:12

Что делать в ситуации, когда фотограф не предоставляет фотографии свадьбы, и можно ли требовать неустойку в виде 3% за каждый просроченный рабочий день?

Вопрос №5786667 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2015, 18:12
Заключили договор с фотографом для фотографирования свадьбы. Оплатили по договору 50% стоимости. Остальные 50% должны быть оплачены в день передачи фотографий. По договору фотографии делаются до 90 рабочих дней. На данный момент прошли 111 рабочих дней. Фотографии не были получены, на звонки и письма фотограф не отвечает. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации и можно ли потребовать с фотографа выплату неустойки в виде 3% за каждый просроченный рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Можно потребовать неустойку согласно ЗОЗПП.Отправьте претензию и далее в суд.

09.01.2015, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Артем Сергеевич, здравствуйте!

Неустойку в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" возможно взыскать только в случае, если вы заключали договор с организацией, индивидуальным предпринимателем, представителем коих является данный фотограф или если фотограф - непосредственный исполнитель сам является ИП (ст. 1 названного Закона).

В случае, если договор между вами был заключен таким образом, что обе стороны физические лица, то неустойка выплачивается в соответствии с размером отраженным в договоре, либо (если такого условия нет), в порядке определенном ст. 395 ГК РФ.

09.01.2015, 20:32

С фотографом договор заключали как с физ.лицом. Неустойка в договоре не прописана.

09.01.2015, 22:33

Неустойка предусмотрена ЗОЗПП и она не должна быть прописана

09.01.2015, 22:42

Артем Сергеевич, ФЗ ОЗПП регулирует лишь те отношения, которые возникли между сторонами одна из которых является либо индивидуальным предпринимателем, либо юридическим лицом, это условие прямо следует из смысла ст. 1 названного закона.

В вашем случае, в порядке ст. 395 ГК РФ расчет происходит следующим образом, как пример:

125000 рублей – сумма долга,

68 дней – период просрочки с 25.06.2014 года по 31.08.2014 года в пределах заявленных требований),

8,25 % - ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подачи иска,

125000 х 68 х (8,25% : 360) = 1700 рублей.

Расчет производите с измененной учетной ставкой, замените 8,25 на 17.

10.01.2015, 06:38