Что делать в ситуации, когда фотограф не предоставляет фотографии свадьбы, и можно ли требовать неустойку в виде 3% за каждый просроченный рабочий день?

Заключили договор с фотографом для фотографирования свадьбы. Оплатили по договору 50% стоимости. Остальные 50% должны быть оплачены в день передачи фотографий. По договору фотографии делаются до 90 рабочих дней. На данный момент прошли 111 рабочих дней. Фотографии не были получены, на звонки и письма фотограф не отвечает. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации и можно ли потребовать с фотографа выплату неустойки в виде 3% за каждый просроченный рабочий день?

Лучший ответ

Здравствуйте.Можно потребовать неустойку согласно ЗОЗПП.Отправьте претензию и далее в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Артем Сергеевич, здравствуйте!

Неустойку в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" возможно взыскать только в случае, если вы заключали договор с организацией, индивидуальным предпринимателем, представителем коих является данный фотограф или если фотограф - непосредственный исполнитель сам является ИП (ст. 1 названного Закона).

В случае, если договор между вами был заключен таким образом, что обе стороны физические лица, то неустойка выплачивается в соответствии с размером отраженным в договоре, либо (если такого условия нет), в порядке определенном ст. 395 ГК РФ.

С фотографом договор заключали как с физ.лицом. Неустойка в договоре не прописана.

Неустойка предусмотрена ЗОЗПП и она не должна быть прописана

Артем Сергеевич, ФЗ ОЗПП регулирует лишь те отношения, которые возникли между сторонами одна из которых является либо индивидуальным предпринимателем, либо юридическим лицом, это условие прямо следует из смысла ст. 1 названного закона.

В вашем случае, в порядке ст. 395 ГК РФ расчет происходит следующим образом, как пример:

125000 рублей – сумма долга,

68 дней – период просрочки с 25.06.2014 года по 31.08.2014 года в пределах заявленных требований),

8,25 % - ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подачи иска,

125000 х 68 х (8,25% : 360) = 1700 рублей.

Расчет производите с измененной учетной ставкой, замените 8,25 на 17.