Боровск, 09.01.2015, 21:04

Снятие штрафов на работе без подписания договора - Правомерно ли такое поведение?

Вопрос №5787640 из г. Апрелевка
опубликован 09.01.2015, 21:04
У нас на работе постоянно снимают штрафы. Если перегруз, клиент признает и оплачивает товар, штраф. Недогруз, т.е товар на складе, а с тебя штраф снимают. Договор материальной ответственности я не подписывала, но за все недостачи снимают. График не совсем нормированный. Оплата каждый месяц становиться меньше, а работы больше. Правомерно ли такое поведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

посмотрите свой труд договор и свои функц обязанности если в них все штрафы и санкции прописаны то оспорить в суд порядке будет сложно

10.01.2015, 18:42

Правомерно если вы готовы это все выносить.

09.01.2015, 21:07

К сожалению,вернуть эти деньги Вам навряд ли удастся.Если у вас на Предприятии есть Положение об оплате труда,там эти штрафы прописаны и Вы при приеме на работу с этим Положением были ознакомлены и подписали его.

09.01.2015, 21:19

Нет это незаконно, штрафовать могут только представители власти , у работодателей таких прав нет, Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

09.01.2015, 21:54

Я бы хотела уточнить,могу ли я вернуть деньги которые заработала если снимали каждый месяц на протяжении довольно долгого времени?

09.01.2015, 21:13

Я бы хотела уточнить,могу ли я вернуть деньги которые заработала если снимали каждый месяц на протяжении довольно долгого времени? Куда мне обратиться и стоит ли?

09.01.2015, 21:14

Здравствуйте! Это грубейшее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Жалуйтесь в гос.инспекцию труда и в прокуратуру. В письменном виде потребуйте от работодателя вернуть все удержанные денежные средства

09.01.2015, 21:16

Здравствуйте! Деньги, которые Вам отказывается выплатить работодатель, Вы можете взыскать только в судебном порядке. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Также эффективным может быть одновременное обращение в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Работодатель безусловно обязан выплатить Вам заработную плату, установленную трудовым договором. Налагать на работника штрафы работодатель не вправе.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

09.01.2015, 21:20

Можете. Нет это незаконно, штрафовать могут только представители власти , у работодателей таких прав нет, Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

09.01.2015, 21:54

Я бы хотела уточнить еще один момент.На днях узнала что при трудоустройстве мне прервали стаж в трудовой книжке на месяц. Можно ли как-то это исправить?

09.01.2015, 21:52