Омск, 10.01.2015, 06:57

Мать планирует продать квартиру и вернуть дочерям оставшиеся деньги по сниженной доле

Вопрос №5789250 из г. Омск
опубликован 10.01.2015, 06:57
Мы продали дом, на вырученные деньги купили квартиру, которую оформили только на маму. Сейчас мама хочет продать квартиру, купить себе другую, а нам с сестрой вернуть оставшиеся деньги, что меньше нашей доли в два раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увы - имеет право, она - собственник. В чём конкретно Ваш вопрос?

10.01.2015, 06:59

Ну, а вопрос какой? Все, что ВЫ написали - вполне можно сделать.

10.01.2015, 06:59

можем ли мы от существующей квартиры признать за собой право на долю

10.01.2015, 07:42

Если только мама Вам подарит доли в этой квартире, если она не хочет - то ничего не получится, так как единственным собственником этой квартиры сейчас является она.

10.01.2015, 07:45

но деньги то в покупку вложили и мы

10.01.2015, 07:47

То что вы вложили деньги не играет роли Главное здесь желание ваше матери

10.01.2015, 07:49

Так вот и надо было покупать в равных долях, а сейчас оформлено все на мать, она единственный собственник и распоряжается по своему усмотрению. Можно, конечно, через суд попытаться выделить доли, но выигрыш - 50 %.

10.01.2015, 07:50
Это лучший ответ

Николай Андреевич, можно подать иск в суд о признании за Вами и сестрой прав на доли соответствующие вложенным деньгам при покупке квартиры. Однако это имеет смысл делать если у Вас имеются доказательства вложения денег в покупку, желательно документальные, взяли со счёта в банке, получали переводом и т.д.. Ещё одно условие. Подавать иск нужно, если с момента покупки квартиры не прошло 3 года (срок исковой давности). Пробуйте и у Вас получится. Удачи.

10.01.2015, 08:17