Ответьте, имеет ли право руководитель негосударственного предприятия (фарм. Фирма) сделать рабочим днем день
Ответьте, пожалуйста, имеет ли право руководитель негосударственного предприятия (фарм. Фирма) сделать рабочим днем день, объявленный праздничным (выходным) по стране? Спасибо.
Уважаемая Наталья.
Трудовое законодательство, в частности, ст. 113 ТК РФ запрещает работу в нерабочие праздничные дни. Эта же норма предусматривает привлечение работников в праздничные дни только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Но и такое привлечение возможно только с письменного согласия работника.
С уажением,Старовойтов А.В.