СК \'Югория\' отказывает в выплате по КАСКО, ссылаясь на несоответствие вызова ГАИ вместо милиции - как застрахованным действовать в такой ситуации?
Уважаемый Олег!
У меня есть опыт общения с этой шаражкиной конторой. К сожалению, могу констатировать, что нежелание платить присуще не только этой СК. Расчет простой, из десяти отказников, в суд пойдут 2-3, отсудит - 1. Как Вам верно указал коллега, начинать нужно с грамотно составленного претензионного письма. Но зная, установку данной СК Вам скорее всего просто не ответят. Далее готовьте исковое заявление, для чего необходимо провести экспертизу ущерба. Тщательно собирайте все свои издержки, наймите представителя (его услуги Вам так же возместит ответчик по решению суда), это позволит Вам не бегать по судам самому.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемый Олег.
Подразделения ГИБДД являются структурным подразделением МВД РФ, т.е. милиции. Посмотрите еще раз Правила страхования ТС. Там, как правило, ссылка идет на документы, полученные из правоохранительных органов, милиции или ГИБДД. По сути это все одно и тоже. Напишите претензию, в которой укажите данный факт и полное соблюдение вами требований Правил страхования ТС, принятых данной СК. В конце укажите адрес, по которому СК должна направить вам ответ в течение, например, пяти дней с даты получения вашей претензии. Претензию делайте в двух экземплярах. На втором экземпляре поставьте отметку о приеме с расшифровкой должности и фамилии принявшего претензию. Откажут в приеме (что маловероятно) , направьте претензию по почте ценным письмом с описью вложения. Тем самым вы готовите себе позицию в суд.
В случае повторного отказа в страховой выплате подавайте иск в суд. У вас есть все шансы получить положительное решение суда.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.