Планирую развестись и подать на алименты - последовательность действий и необходимые документы

Вопрос №5794602 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2015, 00:43
Планирую развестись с мужем. Одновременно хочу также подать на алименты, работаем оба. Не живем вместе 4 месяца, есть сын 5 лет. Сын живет со мной, муж у мамы, наш ребенок прописан у его родителей. Пожалуйста, подскажите, какая четкая последовательность моих действий? Поняла так, что нужно составить исковое заявление в суд, приложить его копию, с-во о браке, копию св-ва ребенка, копию паспорта. А что еще нужно для развода и алиментов? Нужно ли брать справки о доходах? Я сама должна прийти на его работу за справкой? Что потом? Ребенок может со мной проживать, а быть зарегистрированным у него? Или мне нужно к себе сына прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К исковому заявлению о расторжении брака и взыскании алиментов

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка о проживании ребенка с истцом

11.01.2015, 00:47

Что бы подтвердить факт того что ребенок проживает с вами, нужно составить акт проживания с соседями которые в акте письменно укажут что на протяжение такого то времени такие то такие проживаю с момента такого по настоящее время, также можете взять справку из садика, если садик возле вашего дома и пояснить в суде что ребенок посещает садик по месту жительства также это может быть такой вариант как детская поликлиника, успехов вам в решение вашего вопроса!

11.01.2015, 12:52

А где взять справку о том что фактически ребенок проживает со мной?

11.01.2015, 00:57

В ЖЭУ или в Управляющей компании.

11.01.2015, 00:58

А от куда они знают, что сын со мной живет? Ведь прописан он у папы.

11.01.2015, 01:02

Квитанции об оплате ком.услуг - сколько человек указано?

а так - свидетели.

Но муж может подать и встречный иск об определении места жительства ребенка и порядке общения с ребенком.

Так что, кто какие доказательства предоставит и докажет.

Для примера можете посмотреть в моей анкете решения судов по данной категории дел.

11.01.2015, 01:08

Кроме того, если ребенок наблюдается в детской поликлинике по Вашему месту жительства, то можете взять справку из поликлиники, в которой будет указано, что ребенок наблюдается с такого-то времени по настоящее время по Вашему адресу.

11.01.2015, 01:10

Я прописана со своим отцом

11.01.2015, 01:34

Обращайтесь очно к юристу/адвокату на консультацию.

11.01.2015, 01:37

Не имеет значения, где Вы зарегистрированы. Даже если Вы зарегистрированы в одном месте, а проживаете в другом, исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту Вашей регистрации, а в иске укажите, что проживаете по такому-то адресу, соответственно и в справке с поликлиники должен быть указан этот адрес.

11.01.2015, 01:38

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034