Москва, 11.01.2015, 09:43

Какую часть квартиры может себе отсудить бывший муж? Возможные последствия подарка доли квартиры сыну.

Вопрос №5795572 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 09:43
В браке была приобретена квартира. Муж подарил 1\4 доли тогда еще несовершеннолетнему сыну и 3\4 доли мне. А сам он просто прописан в этой квартире. В следующем году брак был расторгнут, но 7 лет мы проживаем в этой квартире. Теперь он хочет подать в суд на выделение ему доли в этой квартире. Какую часть квартиры он может себе отсудить? А если я сейчас подарю сыну еще 1\4 своей доли? Сыну сейчас 20 лет. Бывший муж тоже уже пенсионер. Сын студент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не имеет право на какую либо долю в квартире.

Он уже распорядился свой собственностью, подарив ее!!! Возврата нет. Отмена дарения или оспаривание договоров дарения исключены.

11.01.2015, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Никакую уже не отсудит- срок давности - 3года

11.01.2015, 09:44

1/4 доля квартиры сыну была подарена, а мне передана в собственность 3/4 доли. Может ли он подать в суд на половину 3/4 доли и могу ли я сейчас подарить сыну 1/4 доли, чтобы бывший муж имел право на меньшую часть. И будет ли распространяться следующее положение:Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

11.01.2015, 10:08
Это лучший ответ

Сейчас уже не сможет ничего высудить- сложно будет доказать, что он сейчас только узнал о нарушении его права, тем более свою долю он вам передал добровольно.

11.01.2015, 10:11

Это к чему?

Решили поумничать?

Полагаете, что мы не знакомы с Постановлением Пленума?

Так вот, - у мужа к моменту расторжения брака ни в личной, ни в совместной собственности не было никаких долей в квартире.

11.01.2015, 10:12