Налог на продажу дома, построенного на земельном участке, находящемся в собственности более 3 лет - нужно ли платить 13%?

Интересует такой момент: У меня есть земельный участок, в собственности более 3 лет. Но дом построили и зарегистрировали только сейчас.

Если я решу его продать, то мне надо будет платить налог 13% или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Земельный участок и дом являются разными объектами недвижимого имущества.

При продаже земельного участка Вы освобождены от уплаты НДФЛ.

А при продаже дома придется платить налог. Но Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб.

Указывайте в договоре купли-продажи сумму дома не свыше 1 млн. руб.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При продаже земельного участка вы не будете платить налог 13% согласно ст. 217 НК РФ. Апри продаже дома будете платить налог 13%, так как менее 3 лет в собственности.

Спасибо. Но можно ли продать это отдельно?

Дом же на участке. Или же в договоре прописать отдельно стоимость участка и дома? И платить налог только с дома

В договоре в обязательном порядке прописывается отдельно стоимость дома и стоимость земельного участка, это два разных объекта недвижимости. Вам дали дельный совет, воспользуйтесь им!