Налог на продажу дома, построенного на земельном участке, находящемся в собственности более 3 лет - нужно ли платить 13%?
Здравствуйте!
Земельный участок и дом являются разными объектами недвижимого имущества.
При продаже земельного участка Вы освобождены от уплаты НДФЛ.
А при продаже дома придется платить налог. Но Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб.
Указывайте в договоре купли-продажи сумму дома не свыше 1 млн. руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже земельного участка вы не будете платить налог 13% согласно ст. 217 НК РФ. Апри продаже дома будете платить налог 13%, так как менее 3 лет в собственности.
Спасибо. Но можно ли продать это отдельно?
Дом же на участке. Или же в договоре прописать отдельно стоимость участка и дома? И платить налог только с дома
В договоре в обязательном порядке прописывается отдельно стоимость дома и стоимость земельного участка, это два разных объекта недвижимости. Вам дали дельный совет, воспользуйтесь им!