LSN Messenger
Ереван, 11.01.2015, 23:09

Вопрос об алиментах - Какой процент дохода может присудить себе жена при разводе, если семья не в трудной ситуации и жена находится в декретном отпуске?

Вопрос №5800460 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2015, 23:09
Моя жена хочет развестись и получить алименты на её содержание. Дочке полтора года, алименты не отказываюсь платить, но жене не хочу. Она в декретном отпуске, семья полна, не инвалид. Сколько процентов она может себе присудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может отсудить 33 % от вашего дохода.

11.01.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На одного ребенка положено 25%. Алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме. Обычно суды взыскивают в размере прожиточного минимума, если, конечно, заработная плата у Вас позволяет, либо в размере половины прожиточного минимума.

11.01.2015, 23:14

Алименты на супругу платятся в твердой денежной сумме по решению суда

11.01.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктор, заключите соглашение об уплате алиментов как на ребенка , так и на жену. Размер алиментов в твердой денежной сумме - 5000 - 6000 рублей. Если в судебном порядке будут взыскивать + на услуги представителя от 25000 рублей. У Вас есть обязательства и их необходимо исполнять.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

12.01.2015, 12:10

33% всего так полагаю и до 18 лет дочери?

11.01.2015, 23:16

почему 33%?! У Вас не двое детей. На одного ребенка 25%, алименты на жену - в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении!

11.01.2015, 23:20

25% на ребенка до 18 лет, а ей что платить тоже пока дочери не исполнится 18 лет?

11.01.2015, 23:33

Нет, она может взыскать алименты на свое содержание только до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

11.01.2015, 23:40

Алименты на содержание бывшей жены платятся до достижения ребенком 3-Х летнего возраста.

12.01.2015, 00:28