LSN Messenger
Альметьевск, 14.01.2015, 07:33

Возможен ли запрет на продажу дома из-за судебных разбирательств с банками у супруги при моем статусе собственника?

Вопрос №5820622 из г. Альметьевск
опубликован 14.01.2015, 07:33
С супругой построили и оформили дом, в процессе строительства у супруги был суд с банками. Не поставят ли запрет на сделку продажи в рег. палате? Собственник я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, не поставят, не переживайте. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

14.01.2015, 07:36

Дело не о взыскании, а продажа этого имущества, хотя дом у меня в собственности, но построен он был в браке, и доля как я понял все же имеется у супруги. Или это учитывается только при разводе?

14.01.2015, 07:42

В данном случае это имущество, являющееся общей собственностью супругов, доля супруги есть в этом доме.

14.01.2015, 09:14

Значит продажу могут запретить?

14.01.2015, 09:46

Не должны, так как запрет на продажу может быть только по исполнительному производству (у судебных приставов) а так как на единственное жильё не возможно обратить взыскание по закону( нельзя реализовать в счёт погашения долга перед банком) то приставы и арестовывать( запрещать продажу) так же не будут.

14.01.2015, 09:54