Санкт-Петербург, 15.01.2015, 21:45

Незаконное увольнение по задним числам - что делать?

Вопрос №5838966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2015, 21:45
Хотел бы задать вопрос, я работаю по трудовому договору, вчера 14.01.2015 не вышел на работу, т.к. было плохо, также всех предупредил. Сегодня 15.01.2015 г звоню на работу, на что мне отвечают, что меня уволили задним числом. Как такое возможно без моего ведома и подписи!? Что желать дальше и куда можно обратиться по этому поводу! Г. Санкт-Петербург. С уважением, Лиманский Эдуард.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, ввиду наличия прогула, ибо слова к делу не пришить, стало плохо - обращаетесь за медицинской помощью, листок нетрудоспособности - лучшее подтверждение для работодателя. Впрочем, не могу исключать нарушение процедуры Вашего увольнения за прогул, установленной ст. 192-193 ТК РФ. Вам лучше явиться на работу, получить копию приказа об увольнении, трудовую книжку, расчет, справку по форме 2-НДФЛ, после чего в течение 1 месяца обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

15.01.2015, 21:48

Если вы не принесете б/л, то вас могут уволить по статье за прогул

15.01.2015, 21:48

Увольнение произошло 14.01.2015 года я был на выходном, и уволили вчерашним числом, т.е. прогула не было! Уточняя плохо стало сегодня..

15.01.2015, 21:52

Тем более оспаривайте увольнение в суде. Берите документы у работодателя, составляйте иск и в суд. Сами не справляетесь с составлением иска - обращайтесь к адвокату.

15.01.2015, 21:56

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034