Как быстро снять сына с регистрации при нахождении в СИЗО при продаже квартиры и переезде в другой город?

Вопрос №5845872 из г. Шахунья
опубликован 16.01.2015, 16:34

Мой сын находится в СИЗО, в другом городе, приговор в законную силу не вступил, т.к. обжалуется. Как я могу быстро снять его с регистрационного учета по месту жительства. Собственником квартиры являюсь я на основании договора-купли-продажи. В данный момент я продаю квартиру и переезжаю в другой город. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Может снять с учета и без суда.на основании приговора.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

* осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

16.01.2015, 16:51

только в суд порядке ст 209, гк рф, 30,31 жк рф

подавайте иск о снятии с регистрац учета и выселении

16.01.2015, 16:40
Это лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, даже с согласия сына Вы не сможете снять его с регистрационного учета по месту жительства )даже на основании доверенности). Поскольку сам он не сможет подать заявление о снятии с регистрационного учета, а подача за него такого заявления по доверенности не предусмотрена.

Вам следует продавать квартиру и одновременно обращаться в суд с иском о признании его не сохранившим право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

16.01.2015, 16:42

В порядке ст. 7. Федерального закона от 25 июня 1993 года №5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства

п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

16.01.2015, 16:45

Без приговора никто не снимет с регучёта по месту жительства.

Он Ваш член семьи и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ его защищает: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

16.01.2015, 16:52

Без его появления в УФМС и личного заявления. - не снимите. и нужно поторопиться. т.к. уже приняты в первом чтении поправки в закон. запрещающий снимать осужденных с регучёта.

Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства граждан Российской Федерации, осужденных к лишению свободы или принудительным работам

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 50, ст. 7341; 2012, № 53, ст. 7638; 2013, № 51, ст. 6696; № 52, ст. 6952) следующие изменения:

1) в статье 5:

в части первой слова ", за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом" исключить;

часть седьмую признать утратившей силу;

в части десятой:

после слов "в части шестой настоящей статьи," дополнить словами "за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ,";

дополнить предложением следующего содержания:

"Администрация учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, представляет информацию о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в течение семи рабочих дней.";

2) абзац четвертый статьи 7 признать утратившим силу.

Статья 2

Подпункты "а" и "в" пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 313-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7638) признать утратившими силу.

Статья 3

Внести в пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 51, ст. 6696) следующие изменения:

1) в абзаце третьем слова ", за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом" исключить;

2) абзац девятый признать утратившим силу.

Президент

Российской Федерации

16.01.2015, 16:59

Судебный порядок меня не устраивает, т.к. это займет много времени, а договор на продажу моей квартиры уже заключен и в течение 1 недели все обязаны сняться с регистрационного учета

16.01.2015, 16:41
Это лучший ответ

Без личного присутствия лица снять с регистрационного учета можно в случае направления заявления о снятии с регистрационного учета почтой. При этом подписи лица должны быть нотариальное удостоверены, а в Вашем случае удостоверить подпись может начальник СИЗО.

По доверенности снятие с регистрационного учета не предусмотрено.

Таким образом, у Вас два пути.

Первый. На личном приеме у начальника СИЗО изложить ему ситуацию, передать бланк заявления о снятии с регистрационного учета, который Вы сможете получить в паспортном отделе по месту жительства. После чего Ваш сын заполнить этот бланк и спец почтой через спец отдел СИЗО направит в ФМС по месту жительства. К заявлению необходимо будет приложить копию паспорта. Она должна находится в личном деле арестованного, а сам паспорт у лица в чьем производстве находится уголовное дело. Либо, передать заявление нарочным, т. е. через Вас после его заполнения сыном и удостоверения начальником СИЗО.

Второй. Продавать квартиру с зарегистрированным сыном, а после вступления в силу обвинительного приговора суда при назначении наказания в виде реального лишения свободы, он будет снят с регистрационного учета.

Если же Ваш вопрос поставлен конкретно о снятии с регистрационного учета, то действовать нужно через начальника СИЗО.Если мой ответ вас устроил ,то нажмите кнопку лучший,а то деньги все время не достаются мне

16.01.2015, 16:50

Ответ мой смотрите. По приговору может снять без его присутствия.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.01.2015, 16:54

Вам достаточно предоставить копию приговора суда с отметкой о вступлении его в силу. Его снятие происходит в силу закона.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

16.01.2015, 17:26