Может ли моя жена учавствовать в приватизации и в дальнейшем претендовать на долю при разделе имущества?

Я бывший военнослужащий. В 2007 г получил квартиру. В договоре социального найма указаны три человека - я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. Квартиру я еще не приватизировал. В настоящее время в квартире прописаны вся семья. Я подал на развод. Выписываться из квартиры жена не хочет, хотя проживает с дочерью в другом городе, где уже имеет свою жилплощадь, полученную ранее по договору социального найма и приватизарованную на ее имя. Может ли моя жена учавствовать в приватизации и в дальнейшем претендовать на долю при разделе имущества? Могу ли я приватизировать данную жилплощадь на себя и дочь? Могу ли я выписать свою жену самостоятельно после приватизации квартиры?
Лучший ответ

Игорь, здравствуйте! Да, если супруга уже принимала участие в приватизации, то больше она приватизировать никакую площадь не сможет. Если Ваша дочь еще ни разу не была включена в договор приватизации, то ее в договор включат обязательно.

Но: выселить супругу после приватизации будет сложно, так как, согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса", граждане, которые на момент приватизации имели равные с нанимателем права пользования, то у таких граждан сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой. В связи с этим, приватизировать и помешать Вам приватизировать она не сможет, но право пользования в данной квартире у нее останется на всю жизнь, т.е., до тех пор, пока она сама не снимется с регистрационного учета и не выедет из квартиры. В связи с этим, лучше бы до приватизации попробовать в судебном порядке признать ее прекратившей право пользования в Вашей квартире. Сделать это будет непросто, ведь, как я понимаю, метры при предоставлении квартиры выделялись и на нее. Можно попытаться, но особенно не рассчитывать на успех.

Что касается ребенка, то он и Вы будете сособственниками данной квартиры после ее приватизации. Доли супруги при разделе совместно нажитого имущества в квартире не будет, так как приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом (получены по безвозмездной сделке).

Удачи вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Большое Вам спасибо, за помощь! Вы очень мне помогли и теперь я знаю, как мне лучше поступить.