Москва, 17.01.2015, 21:34

Как защитить свои финансы при продаже квартиры с бывшим мужем и ипотечным залогом?

Вопрос №5856089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2015, 21:34
Как быть в такой ситуации. Мы с бывшим мужем продаем квартиру купленную в браке (собственником квартиры является бывший муж). Покупатели покупают квартиру через ипотеку. Банк заложит деньги в одну сейфовую ячейку так как по документам собственник бывший муж. Бывшему мужу на 100% доверять не могу, что отдаст мне половину средств с продажи при выходе из сейфовой ячейки. Как я могу себя обезопасить в такой ситуации, чтобы не лишиться средств с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже в данный момент никак. Деньги получит муж Он собственник ст.209 ГК и указан в договоре. Опоздали вы., если не делили имущество после развода. Теперь только через суд взыскать с него половину стоимости. если он добровольно не отдаст деньги по ст.34 СК РФ

17.01.2015, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подпишите с ним договор займа на эту сумму (ст. 807 ГК РФ). Получите деньги - порвете договор.

17.01.2015, 21:36

т.к квартира куплена в браке, она подлежит разделу пополам и деньги в том числе Если он не отдаст вам 50% от стомиости ВЫ вправе обратится в суд и взыскать данную сумму ( ст 34, 38 СК РФ) И более того , без вашего согласия он квартиру не продаст ( ст 35 СК РФ)

17.01.2015, 21:37

Требуйте Вашего включения , как 3 стороны , в договор аренды банковской ячейки , В этом случае ключ будет и у Вас , ст. 922 ГК РФ

17.01.2015, 21:54

Как я могу себя обезопасить в такой ситуации,чтобы не лишиться средств с продажи квартиры?

---на самом деле. это не просто сделать. но можно заключить Соглашение у нотариуса с бывшим мужем. о том что при получении денег за совместное имущество. он поделит их поровну. и забирать из ячейки. будете вместе. При нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества супруги получают гарантию защиты своих прав и законных интересов, надежности исполнения обязательств друг перед другом, (если такие обязательства есть). Нотариально удостоверенный документ является доказательством и в судебном разбирательстве. Согласно статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов .

17.01.2015, 22:15

Вам нужно соглашение о продаже согласно ст. 253 ГК РФ: "Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом", в котором указываете срок получения Вами денег от продажи квартиры.

18.01.2015, 01:45

Сделка уже на стадии завершения,если выделять доли,то она не состоиться..Есть ли какой то другой способ?

17.01.2015, 21:39

Юлия, прочтите мой ответ. Если он даже не отдаст денежные средства от продажи, вы сможете взыскать их в суд порядке, т.к. они подлежат разделу пополам ( ст 35, 34, 38 СК РФ)

17.01.2015, 21:42

Если бывший муж оформит на меня доверенность как поверенному и пропишет это в доп.соглашении к договору банковской ячейки...я же тогда смогу зайти с ним в банковскую ячейку и забрать свой конверт с деньгами?

18.01.2015, 01:12