Возможен ли обмен утюга без гарантийного талона - анализ прав и возможных препятствий
В июле 2014 года купила утюг, в сентябре обратилась в гарантийную мастерскую, в январе получила акт о техническом состоянии. В январе обратилась в магазин с просьбой обменять утюг, предоставила документы: кассовый чек, товарный чек и акт, выданный гарантийным центром. Имеют ли право мне отказать в обмене, если я не могу предоставить гарантийный талон на изделие?
Здравствуйте, Антонина. По закону отказать Вам не могут. Однако на практике случаются различные неприятные ситуации. Обращаться в магазин необходимо с письменным заявлением (в двух экземплярах, на одном из которых вам должны поставить отметку о принятии заявления), в котором по мима требования об обмене товара, желательно дополнительно попросить выплатить неустойку, в случае нарушения предусмотренных законом сроков обмена товара. В таком случае, руководство будет понимать, что Вы знаете свои права, что минимизирует их желание отказать Вам в обмене товара.