Требование указания на пункт об арбитраже в доверенности на подписание контракта - существует ли оно?
Существует ли требование для доверенности на подписание контракта от имени юридического лица указывать на тот факт, что договор содержит пункт об арбитраже? Я не нашла никаких требований, но вопрос задан со ссылками на иранкое и греческое (!) законодательство...
Буду благодарна за Ваш оперативный совет и помощь.
Спасибо.
Виктория.
Если вы имеете в виду внешнеэкономический контракт (договор), то такое требование обоснованно. Дело в том, что согласно многим положениям о международных арбитражах арбитражная оговорка является самостоятельным соглашением сторон, т.е. не зависит от других условий заключенного договора. Такое положение имеется и в нашем Законе "О международном коммерческом арбитраже". Поэтому, если контракт содержит условие о компетентности какого-либо арбитража в рассмотрении спора по данному контракту, то доверенность лица, подписавшего контракт, должна отражать и это полномочие. В противном случае, считается, что соглашение по арбитражной оговорке не заключено, т.е. данная оговорка будет недействительна и любая из сторон контракта обоснованно не признает компетенцию суда, указанного в оговорке.
С уважением,
Виктория