Екатеринбург, 18.01.2015, 22:49

Можно ли потребовать от мужа помощи в погашении кредитов при разводе, когда я нахожусь в декрете и работаю?

Вопрос №5864185 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2015, 22:49
В браке я брала кредиты, сейчас я хочу подать на развод (я в декрете и работаю) могу ли я при разводе претендовать на то, чтобы муж помогал мне платить кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Необходимо в исковом заявлении, если развод будет проходить в судебном порядке обосновать причины совместной оплаты долгов

18.01.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он будет претендовать на то, чтобы ребенок жил с ним, может ли суд сделать это? Прописки у него вообще никакой нет, так как бывшая жена выписала его, а я его не прописываю?

18.01.2015, 23:02

Место жительства ребенка в случае спора между родителями определяется судом по иску одного из них.

18.01.2015, 23:05
Это лучший ответ

необходимо в исковом заявлении обосновать почему ребенку будет лучше жить именно с Вами

как правило суд оставляет ребенка с матерью, так как это почти всегда лучше для ребенка

18.01.2015, 23:06