Я отказался писать заявление на отпуск и получать неправильную зарплату после задержек от работодателя. Что делать?
Здравствуйте,Андрей!
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор через две недели после регистрации заявления об увольнении. В последний рабочий день работодатель обязан выплатить работнику полный окончательный расчет и выдать трудовую книжку (ст. 84.1, 140 ТК). Предложите работодателю немедленно сделать это. Объясните, что в противном случае вы обратитесь в суд. При этом помимо расчета будете требовать начисления процентов на задержанные суммы (ст. 236 ТК) и компенсацию морального вреда.
Также запросите в заявлении копию трудового договора. Сообщите работодателю, что он обязан выдать вам копию в течение трех рабочих дней согласно ст. 62 ТК.
Объясните работодателю, что, помимо подачи иска в суд, вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Если работодатель и после этого не рассчитается с вами и не выдаст копию договора, придется действительно обращаться в суд. Это не так сложно, как может показаться. Образцы исковых заявлений о взыскании невыплаченной в день увольнения зарплаты есть в интернете. Обращение в суд за разрешением трудового спора бесплатно для работника. Как и обращение в прокуратуру. Закон на вашей стороне. Если появятся вопросы по ходу дела, спрашивайте, пожалуйста.
Всего доброго!