Проблемы с подписанием заявления на увольнение - правомочия начальника и вопросы касательно трудовой книжки
Добрый день!
В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, производится окончательный расчет, а по его письменному заявлению, в соответствии со статьей 62 ТК РФ, также копии документов, связанные с работой При выдаче работнику на руки трудовой книжки от него берется расписка в ее получении, проставляемая в книге учета движения трудовых книжек, а также вносится соответствующая запись в личную карточку работника, которая также удостоверяется подписью работника.
В вашем случае, происходит нарушение трудового законодательства.. Можно написать в Трудовую инспекцию и Прокуратуру жалобу и по вашему заявлению будет проведена проверка.
Удачи ВАМ!
Нет, не имеет права. вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели. Через 2 недели можете не выходить на работу, только желательно, чтобы у Вас было подтверждение того, что Вы писали заявление по собственному.
При подаче заявления на увольнение работодатель вправе требовать двух недельную отработку. Поэтому такие заявления следует подавать в 2-х экз. с отметкой о получении либо почтой с уведомлением, после этого по истечению 2-х недель можно было не выходить на работу. В случае незаконного удержания трудовой книжки следует обратиться в суд.