Какое наследство ожидает меня в гражданском браке и какие права возникают при смене статуса на супруга?
У меня такой вопрос. Я пока живу в гражданском браке. Живем мы в квартире, которая досталась моему любимому человеку в наследство. Если с ним, не дай Бог, конечно (тьфу-тьфу-тьфу) что-то случится. Кому достанется данная квартира? Государству? Его матери? И буду ли я иметь какие-то права, когда стану его женой?
Данная квартира является собственностью только вашего гражданского супруга. НаследоватьВы - как гражданская супруга = не сможете. Наследниками будут являться согласно ст. 1061 ГК РК
Статья 1061. Первая очередь наследников по закону
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.