И если собственником будет мой ребенок, смогу ли я в дальнейшем продать ее долю, как доверенное лицо?
У моего мужа 5 января 2008 г. умер отец. Остался дом с участком в Псковской обл. Из наследников есть еще родной брат мужа с семьей. Мой муж не собирается отказываться от наследства, но в силу своего характера оформлять тоже ничего не пытается, хотя времени осталось до 5 июля. Могу ли я взять оформление на себя, но в своем городе, т.к. нет возможности куда-либо выезжать? Может ли мой муж отказаться от своей доли в пользу нашего несовершеннолетнего ребенка, но так, что бы я представляла интересы ребенка. Что для этого нужно? И если собственником будет мой ребенок, смогу ли я в дальнейшем продать ее долю, как доверенное лицо?
Лучший ответ
Для принятия наследства достаточно обратиться к любому нотариусу в Санкт-Петербурге, оформить заявление и отправить его в Псковскую область по почте. Муж также может выдать Вам доверенность на оформление наследственного имущества. Выезжать все равно придется, так как права на недвижимость регистрируются по месту нахождения недвижимости. Отказ в пользу внука умершего невозможен, так как внуки наследуют только по праву представления.