Как оформить права собственности на участок с домом, не размежевывая старый участок и получить кадастровый номер?
Объясните пожалуйста есть участок он межован находится в собственности, мне дарят часть этого участка с половиной дома я могу оформить права собственности на землю и дом не размежевывая старый участок и получить свой кадастровый номер? Участок получается 100 кв.м.
Вам дарят долю в доме и земельном участке. Вы становитесь участником общей долевой собственности в доме и земельном участке. Чтобы полученная в дар часть земельного участка стала самостоятельным участком, его необходимо выделить, т.е. разделить участок и только тогда ему может быть присвоен отдельный к/номер. Но возможность раздела участка напрямую зависит от возможности раздела дома. Должно быть два отдельных входа. Если нельзя организовать отдельный вход и тем самым сделать самостоятельной подаренную часть дома, то не получится и раздел участка
Здравствуйте. Землю придется межевать перед оформлением собственности- на дом можете получить свидетельство