Красногорск, 22.01.2015, 20:06

Как разделить квартиру вновь разводящимся супругам, если один из них отказывается подписывать договор купли-продажи?

Вопрос №5904453 из г. Красногорск
опубликован 22.01.2015, 20:06
В период брака была приобретена квартира в новостройке в ипотеку. Муж был заёмщиком, жена - созаёмщиком. Выплаты путём перечислений с зарплатного счёта мужа. Вначале оба супруга работали, потом жена вышла в оплачиваемый декрет, родились дети. Кредит выплатили. Дети собственниками не являются. В данный момент дом сдали в эксплуатацию и эта квартира проходит процедуру передачи прав собственности от застройщика супругам. До этого между мужем и застройщиком был предварительный договор купли-продажи, т.к. для его оформления жена давала нотариальное согласие в пользу мужа, срок действия которого на данный момент истек. Сейчас решили развестись. И жена хочет оформить квартиру на равных долях с мужем, чтобы в суде квартира делилась на таких начальных условиях. И поэтому никаких согласий-несогласий не оформляет. А муж не подписывает договор купли-продажи, так как хочет оформить квартиру только на себя (оснований не предоставляет). Что делать застройщику и супругам, если муж так и не подпишет договор купли-продажи? Сколько времени документы будут без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры о разделе имущества (квартиры) супругов. Привлекайте ответчиком, как супруга, так и застройщика. Если право собственности на квартиру оформлено, то требуйте признать за вами право на 1/2 доли квартиры. Если право не оформлено, то требуйте признать право на имущественные права по предварительному договору. Вы получите 1/2 квартиры, если не будете терять время. Лучше, конечно, обратиться за помощью к специалисту.

22.01.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст.445 ГК РФ в случае уклонения стороны договора от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

22.01.2015, 20:21

Уважаемая Лиля, здравствуйте.

Отметим важное в вашем вопросе.

"До этого между мужем и застройщиком был предварительный договор купли-продажи, т.к. для его оформления жена давала нотариальное согласие в пользу мужа, срок действия которого на данный момент истек".

Смотрите внимательно условия этого предварительного

договора купли-продажи жилого помещения, в котором и должны быть указаны обязанности сторон и также их ответственность за неисполнение условий договора.

"И жена хочет оформить квартиру на равных долях с мужем, чтобы в суде квартира делилась на таких начальных условиях. И поэтому никаких согласий-несогласий не оформляет".

Обычный российский подход супругов, пользуются слухами, а самим лень ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК).

В данном случае не важно на кого оформлена будет эта квартира, она уже является совместной собственностью этих супругов согласно статьи 34 СК, а значит при ее разделе будет поделена поровну между супругами или экс-супругами согласно статьи 39 СК.

"Что делать застройщику и супругам, если муж так и не подпишет договор купли-продажи?"

Застройщику надо смотреть предварительный договор купли продажи, а потом уже действовать согласно его условий.

Супругам следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ и в первую очередь со статьями 34, 38, 39 СК.

"Сколько времени документы будут без движения?"

Это зависит от позиции сторон.

Я надеюсь, что у этого застройщика имеется юрист, который грамотно оформит УВЕДОМЛЕНИЕ этим супругам пока еще о принятии ими мер для заключения договора купли-продажи этой квартиры и о последствиях их бездействия по этому вопросу.

Ну а потом, если они оба так и будут находиться в "страусиной позиции", то застройщик вправе их уже реально проучить, исходя из условий предварительного договора купли-продажи квартиры.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи всем.

22.01.2015, 20:24

Лиля, я не понимаю, с какой стороны Вы задаёте вопрос. "Что делать... супругам, если муж так и не подпишет".

Если Вы выступаете со стороны жены, то Вы можете разделить эту квартиру в судебном порядке, несмотря на то, что муж оформит только на себя.

22.01.2015, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В предварительном договоре сказано, что застройщик отдаёт выплаченные деньги покупателям. Но в какой ситуации застройщик оказался? 1-ая ситуация: выплатить половину уплаченных денег мужу (если после уведомлений он так и не появился) и оставить застройщику половину имущества, а потом с женой (после оформления на неё половины) договариваться как поступать с квартирой в целом. Или просто 2-ая ситуация: мужу и жене выплатить по половине уплаченных ими денег ( и никакой им квартиры) , и распорядиться квартирой по усмотрению застройщика?

22.01.2015, 22:31

Если вы супруга, то разве вам нужны деньги?

Если деньги, то важана позиция застройщика. Но не стоит думаю получать деньги, квартира стоит дороже наверное, чем внесено денег.

Если вам нужна доля от квартиры, то вам нужно такой иск и подавать - на квратиру или имущественные права. И срочно, нужно наложить арест во избежание проблем. Если вы застройщик, то не ясны ваши желания. Лучше с договором обратиться очно

При необходимости обращайтесь, я веду успешно в судах такие дела, это моя специализация

22.01.2015, 22:41