Как оформить компенсацию при увольнении по статье 278 п 2 и условия ее получения
Увольнение по статье 278 п 2,меня интересует выплата компенсации, в комментариях к закону прочла что верхний предел законом не ограничен, нижний предел трехмесячная средняя зарплата. Я уволена за год до окончания срочного трудового договора и хотела бы получить компенсацию за этот год. В законе говорится что сумма определяется соглашением сторон. Какие документы и как я должна оформить что б получить компенсацию?
Добрый день! Данная компенсация должна быть оговорена в Вашем трудовом договоре.
Увольнение по указанному основанию является по существу увольнением по инициативе работодателя ,поэтому никаких документов не надо оформлять.
В трудовом договоре размер компенсации не указан. При увольнении я получила приказ о увольнении по ст 278 п 2 и решение собственника о расторжении договора,трудовую книжку по почте. Ни расчета ни каких то приказов о компенсации нет. Если сумма компенсации не указана в договоре ,а я по специальности и квалификации не могу найти работу в своем городе, могу ли я требовать компенсацию за год -который остался до окончания трудового договора ? Кому и в какой форме я должна направить свое требование?
Требовать вы можете только компенсацию в размере, предусмотренном законом (статья 279 ТК РФ ), в случае отсутствия виновных действий, если в трудовом договоре не обозначен более высокий размер. При досрочном расторжении трудового договора с руководителем (статья 278 ч.2 ТК РФ ) Законодательство не предусматривает выплату компенсации пропорционально времени оставшемуся до окончания срока договора. Статья 279 ТК РФ .