Право на продление срочного трудового договора в период декретного отпуска и возможность увольнения после его окончания
Срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности.
СТД с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. СТД продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием СТД производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком!
СТД прекращается по истечении срока его действия, кроме случая, если ни одна из сторон не потребовала расторжения этого договора в связи с истечением его срока и трудовые отношения продолжаются.
Если срок договора заканчивается в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, он также прекращается по окончании срока его действия. О прекращении СТД в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
В этом случае в последний день действия договора работодатель издает приказ об увольнении работницы, ей направляется письменное уведомление с предложением явиться за окончательным расчетом и трудовой книжкой или дать согласие на направление ее по почте.