Право на продление срочного трудового договора в период декретного отпуска и возможность увольнения после его окончания

Вопрос №5907749 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.01.2015, 08:40

Я заключила срочный трудовой договор в ноябре 2013. (вахтовый метод) В марте забеременнела, ушла по среднему заработку т.к высокогорье. А с ентября месяца сижу в декретном отпуске. В марте 2015 заканчивается срок трудового договора. Имеют ли они право уволить меня? Или мне могут продлить его до 1,5 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности.

СТД с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. СТД продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием СТД производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

23.01.2015, 10:15

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком!

23.01.2015, 08:44

СТД прекращается по истечении срока его действия, кроме случая, если ни одна из сторон не потребовала расторжения этого договора в связи с истечением его срока и трудовые отношения продолжаются.

Если срок договора заканчивается в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, он также прекращается по окончании срока его действия. О прекращении СТД в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

В этом случае в последний день действия договора работодатель издает приказ об увольнении работницы, ей направляется письменное уведомление с предложением явиться за окончательным расчетом и трудовой книжкой или дать согласие на направление ее по почте.

23.01.2015, 10:34