Вопросы о ликвидации ООО и правах на отпуск по уходу за ребенком

Вопрос №5914626 из г. Тюмень
опубликован 23.01.2015, 21:42

Скрыть

Добрый день! Сейчас нахожусь в отпуске по Беременности и родам, в марте начинается отпуск по уходу за ребенком, вчера позвонили из бухгалтерии и сказали о ликвидации ООО, сказав до 31 января прийти написать заявление. Какие документы нужно запросить в бухгалтерии для собеса, какие пособия и в какой сумме мне полагаются, как будут делать компенсацию, как правильно писать заявление об увольнении, какие есть нюансы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

А какое заявление интересно вы должны писать? Уж не по собственному ли желанию? В этом случае никаких пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет вы не получите.

Вас должны уведомить письменно под роспись официально об увольнении в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца до увольнения. Статья 180 ТК РФ . В противном случае увольнение будет признано незаконным. При этом никаких заявлений вы писать не должны. Через два месяца после получения уведомления издается приказ об увольнении в связи с ликвидацией и вам выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ . Кроме этого , компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если они у вас имеются.

При увольнении вам выдадут справку 2НДФЛ и справку (для начисления пособий) о выплатах за два года, предшествующих году увольнения.Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

24.01.2015, 01:47

Т.е я правильно вас поняла, что если письменно я не получила уведомление, и вообще получила его за 10 дней о ликвидации по телефону, то датой сокращения будет 21 марта? И в соглашении о расторжении договора должно быть написано о сокращении?( просто до этого закрывался другой магазин этого ооо, и сотрудников увольняли по соглашению сторон)

24.01.2015, 07:34

После письменного уведомления отсчитываем два месяца. Увольнение будет законным если работодатель соблюдал все правила, предписанные ему законом для определенных случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Статьей 180 предусмотрено письменное уведомление под роспись не менее чем за два месяца. В противном случае, если его не было вообще в письменном виде , или не соблюден срок, как в вашем случае , то такое увольнение легко оспорить в суде.

Главная опасность заключается в том, что , как правило, когда работодатель так себя ведет, никакой официальной ликвидации нет. Поэтому и вынуждают написать заявление либо по собственному желанию либо подписать соглашение сторон. Потому как соблюдать гарантии и компенсации , предусмотренные для таких случаев законом у них нет юридических оснований. Речь идет о соблюдении нормы статьи 178 ТК РФ и собственно записи в трудовой об увольнении в связи с ликвидацией.

А для вас это вопрос принципиальный. Иначе вы не получите пособие до 1,5 лет чере соцзащиту.

Статья 178 ТК. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

24.01.2015, 10:54