Нефтекамск, 24.01.2015, 00:52

Вопрос о подаче на развод и претензии на долю имущества при безработной жене без уважительной причины

Вопрос №5915811 из г. Нефтекамск
опубликован 24.01.2015, 00:52
Согласно статье 34 п. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Можно ли в случае развода претендовать на большую долю имущества (квартиры в частности), если жена не работала без уважительной причины? Ребенок ходил и ходит в садик, жена просто не хотела работать. Как я понимаю уважительной причиной может являться присмотр за ребенком если он не в садике. Но дочери уже почти 5 лет, а жена так и не собирается выходить на работу. Сейчас я подал заявление на развод мировому судье. Надеюсь на исчерпывающий ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Нефтекамск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В вашей ситуации у вас НЕ имеется законных оснований для отступления от равенства долей супругов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

24.01.2015, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все поделят поровну.

24.01.2015, 00:54

это Ваша супруга на раздел подает?

24.01.2015, 20:37

И долги по квартире так ведь?

24.01.2015, 00:56

И долги тоже.

24.01.2015, 00:59

Уважаемый Александр г. Нефтекамск !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Поэтому долги по квартире также подлежат Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

24.01.2015, 22:17

Рустем Арифович, нет, пока никто ничего не подавал. Я надеюсь на досудебный мирный договор. Просто интересуюсь.

24.01.2015, 21:44

Все поделят поровну и баста.

24.01.2015, 23:49

Юридические услуги в Нефтекамск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034