Сложность еще в том, что она уничтожила практически все свои документы.
Сын хочет приватизировать квартиру своей матери, но он там не прописан, а мать психически нездорова. Подскажите пожалуйста, как правильнее это сделать? В суд о признании ее недееспособной он еще не обращался. Сложность еще в том, что она уничтожила практически все свои документы.
Приватизировать квартиру может только человек в данной квартире проживающий с согласия всех остальных проживающих в квартире. Таким образом сын должен в квартире сначала зарегистрироваться (это возможно с согласия матери), а затем он сможет приватизировать квартиру на себя, при условии, что мать напишет отказ от приватизации в пользу сына.
В случае, если мать будет признана недееспособной, то приватизация в пользу сына очень маловероятна, так отказ от приватизации возможен будет только с согласия органов опеки, а такое согласие получить будет практически невозможно, так как в этом случае интересы недееспособной будут ущемлены.