Несостоявшаяся сделка по продаже земельного участка - вопросы оформления документов и возврата аванса
Предварительный договор не может содержать обязательства об оплате, в том числе авансе. Такое условие договора противоречит закону. В отсутствие заключения основного договора, полученная денежная сумма в качестве аванса является неосновательным обогащением и подлежит возврату.
Если до истечения срока действия предварительного договора у Вас документы не были готовы и сейчас покупатели отказываются от заключения договора купли-продажи то аванс придется вернуть
При отказе от сделки, расторжении предварительного договора, аванс придется вернуть, если иного не прописано в предварительном договоре.
А если продлить предварительный договор до момента получения документов на участок, сумма сделки может быть другая?
Надо смотреть договор, но в целом, как представляется, вина Ваша.
Покупатели по доверенности от нас наняли человека для оформления документов.откуда ж мне знать когда в действительности они передали документы на оформление....тот кто оформляет утверждает что в апреле, и до сих пор ничего не готово...