Возможно ли принудительное взвешивание грузовой машины с документами, подтверждающими отсутствие превышений, сотрудниками ДПС?
Альбина,перегруз должен выявляться контрольным взвешиванием на специальном оборудовании.В данном случае доказательством факта нарушения перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов будет измерение общей массы автомобиля с грузом на постах стационарного или передвижного весового контроля и дальнейшее вычисление массы груза путем математических подсчетов. Привлечь к ответственности за перегруз нельзя путем установления массы груза по накладным на груз. При этом весы, которыми производится измерения массы груз, должны быть поверены в установленном порядке, а показания весов учтены с учетом погрешности весов, указанной в свидетельстве об их поверке.