В основании решения лежит договор аренды, который был прерван сторонами по вине третьей стороны-ответчика.

Вопрос №5924984 из г. Благовещенск
опубликован 25.01.2015, 13:22

Имеется вступивший в законную силу акт апелляционного арбитражного суда о взыскании упущенной выгоды. В основании решения лежит договор аренды, который был прерван сторонами по вине третьей стороны-ответчика. Сейчас ответчиком подан в суд самостоятельный иск о признании договора недействительным. Вправе ли суд рассматривать такой иск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Рассматривать суд обязан любой даже самый абсурдный иск

Но "прерваный" договор уже не может быть признан недействительным.по ст.450 ГК РФ.

25.01.2015, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, суд рассмотрит спор по поводу договора аренды.

Если признает его недействительным, появляется возможность пересмотра прежнего судебного решения о взыскании упущенной выгоды на основании гл. 37 АПК РФ: "Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе."

25.01.2015, 13:26

Оснований для возвращения искового заявления (ст. 129 АПК РФ) нету, поэтому суд будет рассматривать иск.

Поскольку договор расторгнут, то исковое требование о признании договора недействиельным скорее всего будет оставлено без удовлетворения.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

25.01.2015, 13:28

Здравствуйте!

Если ранее иск по спору между теми же лицами (истцом и ответчиком) о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ) не рассматривался, то суд обязан его рассмотреть и вынести решение.

Само по себе то обстоятельство, что между теми же сторонами рассматривался спор, в котором исследовались условия данного договора аренды, не может служить основанием для возврата искового заявления о признании договора недействительным или для прекращения дела по такому иску.

Дело по данному иску арбитражный суд обязан рассмотреть, поскольку прежде данные требования истца не рассматривались судом.

25.01.2015, 13:32
Это лучший ответ

К производству суд иск примет но уступивший судебный акт для суда является бесспорным доказательством в силу ст61 Гпк РФ и скорее всего в иске будет отказано

25.01.2015, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы пишите: "который был прерван сторонами по вине третьей стороны- ответчика".

Так не бывает. Участники процесса, и стороны (истец, ответчик), и третьи лица. А чтобы лицо одновременно выступало в судебном процессе и в статусе третьего лица, и в статусе ответчика...

Уточните.

В любом случае, если это лицо участвовало (в любом процессуальном статусе) в судебном процессе, действует неоспоримость (преюдиция) установленных судом обстоятельств.

Нормы права.

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

25.01.2015, 13:59

Если судом при рассмотрении и принятии первого судебного решения,рассматривал законность заключенного договора аренды,то все зависит от приложения ко второму исковому заявлению,если приложено решение,вступившее в законную силу,то может и не принять,но все зависит от текста данного решения,дается ли там оценка заключенного договора аренды. Но может и принять исковое к производству,тогда ответчику требуется доказать ,что ранее судом расссматривался вопрос законности данного договора и имеется решение вступившее в законную силу,соответственно представив не только решение ,но и выписку из протокола судебного заседания.

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соот

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 части первой статьи 150 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г. N 182-О

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.01.2015, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеется вступивший в законную силу акт апелляционного арбитражного суда о взыскании упущенной выгоды. В основании решения лежит договор аренды, который был прерван сторонами по вине третьей стороны- ответчика. Сейчас ответчиком подан в суд самостоятельный иск о признании договора недействительным. Есть ли основания у суда вынести определение в порядке ст. 150 АПК РФ о прекращении производства по делу

25.01.2015, 13:48

Наталья, в данном случае у арбитражного суда нет оснований для прекращения дела по ст. 150 АПК РФ, поскольку иск по тому же предмету и по тем же основаниям судом ещё не рассматривался.

25.01.2015, 14:56

иск по другим основаниям , поэтому оснований для прекращения производства по делу нет

25.01.2015, 18:28

АС рассмотрит иск и откажет в его удовлетворении, т.к. имеется решение суда, установившее, что договор действовал и был прерван(расторгнут), следовательно, он был действительным.

25.01.2015, 23:34

Наталья, а можно номер дела?

Все посмотрят о чем идет речь и толково Вам ответят.

А так только путаница.

Хотя суды в РФ могут всё и даже больше.:( :)

26.01.2015, 00:31