Как вернуть наследство после того, как прабабушка отписала его под психологическим давлением?
У меня ТОЛЬКО было такая ситуация в РАМЕНСКОМ.
Необходимо нанимать адвоката и подавать иск в суд.
УДАЧИ ВАМ
Начать с подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства бабушки.
Вот у нотариуса и выяснится отписала или нет. (без вроде)
Если вы полагаете, что завещание было написано под давлением, то после визита к нотариусу обращайтесь в суд с иском об оспаривании завещания.
Законом установлено, что можно оспорить завещания только в суде и только в том случае, если будет доказано, что в момент составления документа человек не отдавал себе отчета в совершаемых действиях.
Чаще всего при обращении за оспариванием наследства обоснованием является ст.177 ГК РФ, которая признает недействительность завещания в случае подписания его лицом недееспособным, либо дееспособным гражданином, в момент подписания находившимся в состоянии, не позволяющем ему понимать значение и последствия своих действий.
Если ваш родственник имел психические отклонения (даже если он при этом не был признан недееспособным), вследствие которых он не понимал значения своих поступков, то в таком случае можно оспорить его волю. вы имеете право обратиться в суд для назначения посмертной судебно-психологической экспертизы. Завещание будет отменено, если в ходе экспертизы будет выявлено, что завещатель действительно совершал свои действия бессознательно.
При проведении экспертизы изучаются медицинские карточки завещателя, проводятся беседы с лечащим врачом для выявления и оценки психического здоровья умершего. Помимо этого, проводится опрос свидетелей – друзей, соседей, приятелей завещателя. Поэтому если реальных доказательств болезни вашего родственника нет, то шансы восстановить справедливость сводятся к нулю.
Таким образом, оспорить завещание шанс есть, но, для более положительного исхода дела, Вам лучше обратиться к хорошему специалисту по вопросам о наследовании.