Снежное, 26.01.2015, 00:05

Спор о праве проживания в доме после смерти отца - возможны ли раздел и суд без документов?

Вопрос №5929435 из г. Снежное
опубликован 26.01.2015, 00:05
Я с моим родным братом являемся собственниками дома после смерти отца. На сегодняшний день брат пользуясь тем, что я инвалид 1 (б)группы заезжает в дом со своей сожительницей и проживает в нём предварительно меня не спросив, а просто поставил перед фактом я там буду жить.1) Имеет ли он право проживать в доме? 2)сыграет ли в мою пользу тот факт, что я инвалид, если предположить раздел дома на два хозяина (продавать дом он не хочет)? 3)если предположить раздел дома на два хозяина сыграет ли в мою пользу то, что у меня есть ребёнок несовершенолетний? Брат в доме прописан, я-нет. На сегодняшний день документы на дом утеряны при чём мой брат заявляет, что восстанавливай сама, т.е я. 4)Возможно ли подать в суд на раздел дома на два хозяина не имея при этом документов на дом? есть лишь свидетельство о том, что я собственник 1/2 части.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Звісно має адже він співвласник. 2. Не має значення. 3. Не має значення. 4. Вказаного документу замало.

26.01.2015, 07:04

Документы на дом при обращении в суд необходимы.

26.01.2015, 02:17

Что касается документов на унаследованный дом, а если при обращении в суд по поводу раздела дома на 2 хозяина сказать, что документы на дом у брата(он же второй собственник), и он мне их не отдаёт...?? Можно ли обращаясь в суд по поводу раздела дома не оповещать об этом брата?

26.01.2015, 07:09

Суд, за Вашою заявою, може витребувати необхідні документи але Ви маєте вказати/довести неможливість отримання їх власними силами. Загалом, питання ж не на 2 грн., а тому без допомоги юриста Вам не обійтись.

26.01.2015, 07:13

Но ведь есть вариант в случае если будет остро стоять вопрос при подаче заявления в суд на раздел дома - взять в БТИ соответствующие справки либо подтверждение того, что дубликат мне не могут выдать т.к. документы на дом не числятся утерянными или же восстанавливать документы мне перед подачей в суд. Могу ли я без участия брата восстановить документы на основании св-ва наследника?

26.01.2015, 07:35

Саме про це я і писав. Спочатку беріть відповідь БТІ, що Вам копії не дадуть і потім окремою вимогою - витребувати документи. Відновити документи Ви не зможете адже це може зробити лише власник.

26.01.2015, 08:28

Можно ли в случае данного вопроса по разделу дома на два хозяина обратиться к адвокату, и самой все эти моменты не решать?

26.01.2015, 07:41

Звісно. Кожен має займатись своєю справою. Крім того, Ваші витрати на правову допомогу мають бути стягнуті з брата. Звісно, якщо задовольнять позов.

26.01.2015, 08:29