Или есть еще какие-то варианты с наименьшими затратами для всех сторон?
Вы не боитесь при таком раскладе остаться без ничего? Часть отходит мужу, часть дочери.
Если Вы все оформите юридически правильно, то Ваш муж впоследствии не сможет забрать у вас уже поделенное имущество.
Вам можно через нотариуса (не обращаясь в суд) составить соглашение о разделе имущества. Законом такой порядок предусмотрен. По данному соглашению оформите в регистрационной службе свое право собственнности. Но в разделе будете участвовать только вы и муж. Дочь в разделе не участвует.
И мой Вам совет: не нужно себя оставлять "без угла", жизнь не предсказуема.
Наталья! Отказаться от доли нельзя, можно как-то распорядиться долей (продать, подарить, обменять). Что касается срока исковой давности, то он применяется, если имеется спор о нарушенном праве, если вы разделили добровольно свое имущество, то спорить в суде об этом вы уже не сможете. Разделить совместно нажитое имущество можно у нотариуса,е сли нет спора. Учтите, что делить вы можете только то имущество, которое принадлежит вам, но не ребенку.