Главным образом интересует - может ли продавец после подачи документов на регистрацию и получения денег дать "обратный ход"?
Продавцу нужно было давать задаток, а не аванс. Отличие в том, что задаток, в случае его отказа он обязан возвратить в двойном размере (и это бы его сдерживало). А аванс возвращается в той сумме, которую он получил.
Если Вым деньги дает банк, то банк в своем договоре обычно предусматривает перечисление денег посе регистрации или после заключения договоров со страховыми компаниями. И этим обезопасивает себя и Вас.
При хотя бы малейших сомнениях свои деньги вперед не отдавайте. Можно воспользоваться банковской ячейкой, в которую деньги будете ложить в присутствии покупателя, а забрать их он сможет только например после получения Вами свидетельства о праве собственности.
Вам бы надо было не аванс вносить, а задаток и оформить это соглашением о задатке, где оговаривается, что в случае отказа от сделки продавца, задаток возвращается в 2-м размере. А предварительный договор у Вас есть или договор о намерении заключения основного договора, где прописаны все Ваши действия по сделке (купля-продажа по ипотеке)? Может Вы в договоре об авансе указали возврат в 2-м размере? Продавцу это видите-ли не выгодно будет. На Ваш вопрос отвечаю, что после подачи документов на регистрацию и получения денег - обратного хода не будет. Но вам надо до этого еще дойти...