Вопросы наследства - Распространяется ли ипотека на наследников и как начисляются проценты? Могут ли забрать квартиру за долги?

У меня умер брат оставив квартиру по завещинию, мне, сыну (несовершеннолетнему 7 лет) и матери по 1.3 доли, каждому из наследников, как оказалось эта квартира в залоге по оценки сторон (наследодателя и КПК), 1.2 млн залоговая стоимость. На момент смерти долг 1 млн, что не превысило залоговой стоимости, Сейчас мы наследники так вот интересно этот залог (Ипотека) на нас распространяется и будут ли нам считать проценты по договору наследодателя (5% в мес) или будут начислять по среднебанковской ставк и могут ли забрать квартиру за долги? Наследодатея нет договор с (кредитным кооперативом) автоматом расторгнут что посоветуете в такой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Договорные обязательства прекращаются со смертью стороны в данном случае (ст. 418 ГК РФ)

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

В такой ситуации если вступите в наследство то примите и обязательства по оплате долга Если не вступите-то предъявлять вам долг не имеют права