Как перевести взыскание удерживаемой заработной платы с ликвидированной организации на генерального директора как на физическое лицо?
Муж оставил доверенность на получение з/платы коллеге, сам списался с судна. Коллега з/плату получил, сдал на хранение капитану до прихода судна в порт РФ, но ген. директор забрал у капитана з/плату в счет, якобы, хищения моим мужем инструментов, и,якобы, сдал деньги (валюту) в кассу. Подала документы в суд и только сейчас узнала, что предприятие быстро ликвидировали. Расписки есть, факты зафиксированы следствием, но документы сдачи денег в кассу и хищения материалов не представлены, одни слова. Можно ли перевести взыскание удерживаемой заработной платы перевести с ликвидированной организации на ген. директора как на физ. лицо?
Уважаемая Виктория Витальевна г. Петропавловск-Камч. !
В данной ситуации ваш муж вправе предъявить исковые требования к лицам забравшим НЕ законным образом данные денежные средства вашего мужа, как неосновательное обогащение(ст.1102 ГК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.02.2015г
Увы, нельзя.
Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Нельзя этого сделать по общему правилу. Есть определенные случае в рамках дела о банкротстве. Но это долго и дорого.
См. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Если на директора будет возбуждено уголовное дело и муж будет потерпевшим можно еще таким образом потребовать. А в целом нет.
Согласно ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ либо учредительными документами юридического лица.
Вы вправе написать заявление в полициию по факту незаконного удержания денег на директора Либо обратиться в суд и взыскать с фирмы деньги, далее после вынесения решения суда, подать заявление о внесении в реестр требования кредиторов в соотв с ФЗ "О банкротстве"
Если есть документы подтверждающие что директор забрал денежные средства, можете попробывать обратиться в суд но необходимы письменные доказательства что директор забрал денежные средства. Если нет подтверждения что директор внес денежные средства в кассу, то и с предприятия требовать нечего.
только в судебном порядке и направьте ему директору претензию с требованием возврата денег и угрозой обращения в прокуратуру и в суд