Я что-то не припоминаю, чтобы при приеме на работу требовалась мед.
Дочь семнадцати лет устраивается на работу. Требуют справку от врача.
Я что-то не припоминаю, чтобы при приеме на работу требовалась мед. справка.
Законно ли такое требование?
Уважаемая Татиянна,
да, законно. При заключении трудового договора, лица, не достигшие 18 лет, должны в обязательном порядке пройти медосмотр (ст. 69 ТК РФ).
С уважением,
Доникова М.
Добрый день, Татьяна.
Во-первых, в заключаемом с несовершеннолетним сотрудником срочном трудовом договоре нельзя устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).
Приступить к работе несовершеннолетний может после оплаты работодателем обязательного предварительного медицинского осмотра, учитывая, что лица моложе 18 лет должны приниматься на любую работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра (ст. 266 ТК РФ).
Работодатель обязан оформить на несовершеннолетнего работника страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ) и предусмотреть особые условия труда: сокращенный рабочий день; запрет на работу в ночную смену, работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу, служебные командировки (ст. 268 ТК РФ), несовершеннолетнему нельзя устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ) подростки не имеют права работать по совместительству (ст. 282 ТК РФ).
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.
Не понятно что за справка. Предоставление таковой не предусмотрена трудовым кодексом. Максимум что могут потребовать - это пройти медицинский осмотр.