Оспаривание правомерности лишения премии при сокращении по инициативе работодателя
2) Сокращение назначено на 1 апреля. Выплата годовой премии и премии за 4 квартал (да и за 1 квартал текущего года) Будет выплачиваться только в конце апреля, мае. В положении об оплате труда указано, что сотрудник не работающий в организации на момент издания приказа о выплате премии, данной премии лишается. Правомерно ли это, можно ли это оспорить, ссылаясь на то что я не являюсь сотрудником организации не по собственной воле, а по инициативе работодателя, и если не сокращение, все выплаты должны были быть мной получены?
Да, это правомерно. Премия выдается работникам, которые числятся на момент издания приказа в штате компании и не имеют дисциплинарных взысканий в течение года.
Здравствуйте! Сотрудник уходит на пенсию с 21 апреля 2016г, но попадает под сокращение с 1 апреля 2016г. Какие выплаты мы должны сделать?
Здравствуйте. Выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск. Все, как полагается. Пенсия тут ни при чем
Здравствуйте. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие: в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.