Вопросы раздела имущества при разводе - квартира, полученная по договору ДДУ

Во время брака мы купили квартиру по договору ДДУ (100% оплата). Право собственности еще не получено, застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Все документы будут оформлены на супруга. Мы собираемся разводиться. Вопросов куча. А именно: 1. Как будет происходить раздел? Или же делить нечего? 2. Если на мировую муж не соглашается. Как правильно подать иск в суд? В какой суд - по месту прописки мужа или по месту строительства квартиры? 3. И если мы разведемся, не поделив квартиру, сможет ли он сразу после развода без моего согласия ее продать? Просто есть вариант продажи тысяч за 500, например.
Лучший ответ

Делить есть чего.

Раздел будет происходить исходя из равенства долей.

Возможен вариант признания за каждым из супругов по 1/2 доли в праве. Также возможен вариант передачи квартиры в личную собственность одного из супругов с выплатой другому компенсации (стоимость 1/2).

Иск составляете в соответствии с требованиями ГПК РФ и поете в суд по месту жительства мужа.

Продать сможет, если Росреестр не запросит Ваше письменное согласие. На практике такое возможно. Поэтому эксперименты лучше не ставить и определить судьбу имущества.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

Заключите брачный договор до расторжения брака и поделите как Вам удобно

Можете уже сегодня подать иск в суд о выделе вам вашей доли в квартире, не смотря на отсутствие документов на собственность. В итоге, станете собственником 1/2 доли ( в случае удовлетворения судом вашего иска), и получите свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если отложить раздел квартиры на неопределенный период времени, последствия могут быть самые разные, в рамках сайта их перечислить нереально. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь лично.

1) подаем в суд по месту жительства мужа

2) в иске просим 1/2 доли в праве (вложение в недвижимость хорошая штука + цены на нее всегда растут

3) После того как дом сдан подаем на регистрацию права собственности 1/2

Позвоните нам мы бесплатно проконсультируем, если понравимся - подготовим вам иск и поможем в решении вопроса.