Говорю в законе четко написано: "Одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней и все.
Подал заявление на отпуск на 12 дней с 21/07 по 01/08, а мне говорят что я должен написать на 14 дней т.к. меня фактически не будет 2 и 3/08 (это выходные суббота и воскресенье, зачем я буду тратить дни отпуска?). Говорю в законе четко написано: "Одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней и все. Поспорил на бутылку шампанского. Ну не ужели я не прав...?
положим шампанское вы выиграли, ст. 125 ТК РФ -
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В любом случае работодатель вправе не согласится разделять Вам отпуск таким образом как вы просите, а предоставить его целиком, либо предложить разделить его иным образом с иным количеством дней.