Как защитить свои вложения в дом при разводе, если он не зарегистрирован на вас?

Вопрос №5969801 из г. Саров
опубликован 29.01.2015, 21:38
На данный момент: - Женат есть ребёнок. - жене был подарен участок земли - за время совместного проживания был построен дом но он не поставлен на учёт (не зарегистрирован) - кредитов не брали, чеки не хранили - на данный момент жена продаёт дом с землёй Вопрос: как в случае развода я смог-бы претендовать на то что я вложил в дом? Жалко сил и средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То обстоятельство, что дом не поставлен на учёт, не исключает возможность включения его в раздел совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке.

Вам следует предпринять следующие действия.

Обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

При подаче искового заявления одновременно подать в суд заявление об обеспечении иска, заявив просьбу наложить запрет на распоряжение спорным имуществом (домом).

Провести оценку дома (либо в независимой оценочной компании до суда, либо в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы с целью определения рыночной стоимости данного имущества).

Необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

29.01.2015, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Как на имущество (стойматериалы), согласно ст.38-39 СК РФ нужно определять стоимость и делить.

29.01.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Признавайте в порядке ст.37-38 СК РФ.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

29.01.2015, 21:41

Добрый вечер!

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретены материалы, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругой не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами. Возможно есть свидетели иные доказательства...

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

29.01.2015, 21:42

Да, можете претендовать в судебном порядке (ст. 38 СК РФ)

29.01.2015, 21:47

дом не зарегистрирован, как она его может продать, ей принадлежит только земля, все остальное совместно нажитое имущество, рекомендую до развода офорить дом и он будет подлежать разделу пополам ст 34, 38 ск рф

подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества

29.01.2015, 21:47

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Пока не развелись - и не продан участок регистрируйте дом!

29.01.2015, 21:59

Уважаемый Владимир г. Саров !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Что значит жена продаёт дом с землёй ???

Если с землёй всё понятно, земля НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Что касается дома, то дом является супружеским имуществом, поэтому подлежит Разделу между супругами.

Но до Раздела данного дома рекомендую вам зарегистрировать Право собственности в упрощённом порядке по ФЗ "О дачной амнистии".

Дом, расположенный на данном земельном участке вы вправе приватизировать на основании ФЗ "О дачной амнистии", обратившись с заявлением в Росреестр субъекта.

Для этого вам потребуется:

1)Заполнить Декларацию в которой на ряду с другими сведениями должен быть указан кадастровый номер земельного участка, техническое описание объекта, общая площадь, этажность, год создания и т.д., на котором расположен объект недвижимого имущества;

2)Приложить Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

3)Оплатить госпошлину 200 руб. за каждый Объект недвижимого имущества и т.д.

После регистрации Права собственности на дом вы уже сможете требовать его Раздела между супругами, исходя из его рыночной цены.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2015г

29.01.2015, 22:06

Продажа дома с землей не возможно без вашего нотариального согласия тк вы дом построили в браке.

Не понятно в чем ваши волнения ? Не давайте согласия. и не будет продажи.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

29.01.2015, 22:25

Здравствуйте.

Есть статья 36 Семейного кодекса и Пленум Верховного Суда, который разъясняет данную статью и согласно которому, если имущество было приобретено за счет личных денежных средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак, то это имущество не является общим.

Теперь на что Вы имеете право претендовать в случае развода.

Статьей 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными.

Если она продаст дом Вы имеете право на 1/2 доли этого дома.

И еще, запасайтесь доказательствами в т. ч. справками о величине заработной платы Вашей. Будьте готовы в суде ходатайствовать об истребовании аналогичных сведений о доходах жены за тот же период. В суде требуйте справок из банков о наличии вкладов у супруги (если вдруг она заявит о том, что дом построен на её сбережения).

Удачи.

29.01.2015, 23:10

п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Нужно Вам искать свидетелей Ваших вложений средств в строительство дома и обращаться в суд о возмещении Вам расходов. Суд назначит оценку вложенного в дом и все затраты обоих супругов разделит пополам.

Ст. 70 ГПК РФ указывает: "За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации."

30.01.2015, 09:14

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества .

. В случае, если строительный объект не прошел государственную регистрацию, то необходимо предоставить суду соответствующие доказательства, которые позволят идентифицировать данное строение, а также доказательства принадлежности данного строения супругам. Если таких доказательств окажется достаточно, то данный объект будет включен в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

Согласно ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, поэтому они, как и другое имущество супругов, могут быть разделены на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ. При невозможности реального раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома. Согласно ст.ст. 28, 36 Земельного кодекса РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 130 ГК РФ собственник имеет право на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащее ему строение.

Таким образом, в случае оформления права собственности на дом собственнику принадлежит право на приобретение в собственность земельного участка, на котором этот дом находится, по выкупной цене в соответствии с требованиями ст.36 ЗК РФ, ст.2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Учитывая положения ст.222 ГК РФ, ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право за указанными лицами на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

30.01.2015, 09:52

Земля - это собственность жены поскольку она его приобрела по безвозмездной сделки договора дарения.

Дом - это Ваша совместная собственность.

Надо обратиться в регпалату, чтобы зарегистрировать право совместной собственности на дом, а если регпалата откажет Вам в регистрации, то в судебном порядке установить право совместной собственности на дом и разделить совместное нажитое имущество.

Земля и дом - это разные объекты недвижимости.

После того как будете иметь долю в доме Вы можете установить сервитут (ограниченное право пользования земельным участком) для прохода от калитки до крыльца дома, если нет входа с улицы.

К исковому заявлению приложите заявление о наложении ареста на дом.

30.01.2015, 10:05

На половину дома можете претендовать смело.

31.01.2015, 08:15

Конкретизирую вопрос. На данный момент я не развожусь. Развод может случится через 4 года

29.01.2015, 21:53

Владимир, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Чтобы застраховать себя на случай возможного раздела имущества в будущем, сохраняйте документы о приобретении строительных материалов на дом.

29.01.2015, 21:54

Можете оформить нотариальное соглашение.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

29.01.2015, 21:57

Уважаемый Владимир г. Саров !

Раздел супружеского имущества между супругами может быть произведён:

- как в период зарегистрированных брачных отношений;

- так и после их расторжения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2015г

29.01.2015, 22:10

Если "на данный момент жена продаёт дом с землёй", то чего суетиться?

Всё полученное от продажи является общим имуществом супругов.

И делить ничего не нужно - вся выручка идёт к Вам в семью.

30.01.2015, 09:19

Подавайте иск в суд о признании жилого дома незавершенного строительством совместной собственностью супругов и признании долей супругов равными на основании ст. 34 СК РФ

30.01.2015, 16:10