Как действовать, если матерь ограничивает общение ребенка с отцом после развода? Вопрос алиментов также рассматривается.
Здравствуйте!
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ ).
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (п. 2 ст. 66 СК РФ).
Либо договариваться либо подавать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком.
Обращаться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. К иску, среди прочих документов, приложить свой вариант графика общения, составленный с учетом интересов сторон и ребенка. Окончательный график общения определит своим решением судья, с учетом доводов сторон, представленных и исследованных судом доказательств, а также позиции представителя органа опеки.