Москва, 29.01.2015, 23:57

Влияние новых требований в трудовом договоре на график работы и возможные последствия для работника

Вопрос №5970726 из г. Москва
опубликован 29.01.2015, 23:57
На работе изменились требования (в трудовом договоре все формально написано). Устраивалась на график работы с 9 до 18 (это в договоре есть). Сейчас появились требования к командировкам по работе. Они выходят за пределы рабочего дня. Я разведена, 2 детей 3 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня за то, что ездить я отказываюсь? То есть не выполняю эти требования. И второе: в связи с больничными я теперь не буду приносить требуемый доход фирме (этого не в договоре). Могут ли за это уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут отправить против воли в командировки (ст. 259 ТК РФ)

30.01.2015, 10:41

Нет, это не основание для увольнения.

Согласно статье 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

30.01.2015, 09:07

У меня дети более 3 лет. Я не совсем понимаю определение без супруги и одинокий родитель. Я не мать-одиночка, выходит!

30.01.2015, 23:02

Если вы разведены, то вы не являетесь матерью-одиночкой или одиноким родителем. Вы являетесь матерью, воспитывающей детей до 5 лет без супруга, а посему направление вас в командировки без вашего согласия не допускается. Вы имеете право отказаться и это не является нарушением дисциплины.

30.01.2015, 23:19

Спасибо! У имеет ли в этом случае работодатель право меня сократить? Ведь я не мать-одиночка. Любую мать с ребенком до 14 лет сократить не могут или это касается только матерей одиночек?

30.01.2015, 23:21

Согласно статье 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы не являетесь одинокой матерью, воспитывающей ребенка до 14 лет. У ваших детей есть отец. Поэтому вы не относитесь к вышеуказанной категории, а стало быть подлежите увольнению в случае сокращения вашей должности при условии отсутствия у работодателя другой имеющейся работы для вас или отказа от предложенных вакансий.

30.01.2015, 23:38