Подскажите, пожалуйста, как обеспечить участие аудитора в судебном заседании с учетом требований ст. 59 АПК РФ?
Организация выступает в арбитражном споре в качестве ответчика по иску Инспекции МНС.
Хотелось бы привлечь в процесс на нашей стороне в любом качестве аудитора обслуживающей нас аудиторской фирмы.
Юрист Инснекции МНС, выступающий в качестве представителя истца, знает всех аудиторов в лицо, т.е. в качестве работника нашей организации аудитора в процесс не направишь. Если заключить договор на консультационные услуги по бух. учету и налогообложению с аудиторской фирмой, оговорив санкции в случае неправильного консультирования и привлечения Клиента к налоговой ответственности за неправильное формирование налоговой базы, тоже не получится, т.к. представитель ИМНС может выяснить, что оплаты аудитору по этому договору не производились со всеми вытекающими.
Спасибо.
Уважаемый Александр!
В соответствии со ст. 59 АПК РФ у Вас не получится привлечь аудиторов в качестве Ваших представителей. Привлекайте их в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Документы и доказательства аудиторы смогут предъявить и в качестве третьих лиц.
Желаю удачи