Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить имущество в данной ситуации?
Здравствуйте уважаемый Евгений! Ваш вопрос относится к гражданскому праву. Повлиять на своих соседей Вы вполне можете в порядке гражданского судопроизводства, а именно, на основании статьи 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение", в соответствии с которой если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Таким образом, Вам необходимо написать заявление в орган местного самоуправления со ссылкой на указанную статью ГК РФ. Соседям будет внесено предупреждение и в случае игнорирования данного предупреждения правовой отдел местной администрации обязан подать иск в защиту Ваших прав и законных интересов в суд с просьбой о лишении соседей права собственности путем продажи их имущества с публичных торгов. С уважением! Морозов Р.
Юридические услуги в Москва