Возмещение морального ущерба и пени за просрочку выплат - что делать, когда фирма закрывается?
В начале марта этого года я уволилась по собственному желанию. До сих пор я не получила ни зарплату за февраль, ни за март, ни отпускных - полного расчета. Мотивируют он тем, что нет денег. Хотя расчет сделан и налоги уплачены за меня. Сегодня я узнала, что фирма будет закрываться (как я полагаю, по причине банкротства). Мой вопрос такой, я хочу подавать в суд, имею ли я право подать на возмещения морального ущерба? Сколько % составляет пени за каждый день просрочки выплаты расчета? Куда вообще лучше обратиться - в суд, в трудовую инспекцию или в налоговую?
Спасибо.
Екатерина, лучше в суд. Моральный ущерб - можно получить компенсацию.
За каждый день просрочки - 1/300 ставки рефинансирования (10,5%).
После получения зарплаты можете проиндексировать ее на рост индекса потребительских цен в регионе.
С уважением.