Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты и неустойку при скрытой работе?

Вопрос №5989059 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2015, 15:50

Помогите пожалуйста. У бывшего мужа задолженность по алиментам около 300 тр, этот долг образовался вследствие начисления по средней з/п. т.к. официально он нигде не работал. Могу ли я подать в суд на начисление неустойки, была у мирового судьи и он сказал что данная сумма якобы уже включает в себя неустойку, хотя я заявлений на неустойку не подавала. Также он сообщил мне о том что если я не докажу что у БМ есть другая работа я не смогу стребовать алименты в Твердой денежной сумме. Как будет происходить выплата долга если БМ стоит на бирже а реальную работу скрывает (подрабатывает на ремонте квартир). что мне сделать чтобы он платил как положено, хотя бы прожиточный минимум, а не 200 р.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна. А что изменится если вы подадите на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Да ничего, как не платил, так и не будет, а долг будет так же копиться, но возможно даже в меньшем размере чем по средней зарплате. Мировой судья не прав, вы имеете право на взыскание неустойки. Норма права: ст.115 СК РФ.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01.02.2015, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть уменьшена сумма неустойки по алиментам, если должник стоит на бирже труда и проживает с женой и ее ребенком от бывшего брака.Если да то до какого размера?

02.02.2015, 07:30

Добрый день,

индексация алиментов ввиду просрочки по оплате возможна.

Сумма алиментов, уже подлежащих взысканию может быть уменьшена только по соглашению сторон.

02.02.2015, 07:40

Неустойка уменьшена быть не может, эти деньги он уже не выплатил по закону. Если стоит на бирже, то он и будет вам платить 200 рублей, но на бирже более года он стоять не может.

02.02.2015, 07:40

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034